ЕС в очередной раз призвал Беларусь отменить смертную казнь

15.05.2014 08:38
Обновлено: 07.09.2017 12:41

 

Евросоюз осудил власти Беларуси за очередную смертную казнь.

«Мы осуждаем недавнюю казнь Григория Юзепчука, которого осудили и приговорили к смертной казни в апреле прошлого года. В нынешнем году это уже вторая казнь, которая была проведена в РБ. Мы понимаем всю серьезность преступлений, за которые люди были осуждены. Но ЕС выступает за отмену казни, ведь она не имеет оправданий ни при каких обстоятельствах», - сказано в заявлении пресс-секретаря Службы внешнего действия ЕС.

«Мы призываем Республику Беларусь, которая является в Европе единственной страной, где существует смертная казнь, присоединиться к мораторию на смертную казнь как самый первый шаг на пути к ее общей отмене», - говорится в этом заявлении.

Напомним, что на этой неделе был расстрелян в Беларуси Григорий Юзепчук, у которого имелось 7 судимостей, в числе которых некоторые за убийство. Ему вынесли смертный приговор за убийство сокамерника во время отбывания 25-летнего наказания. 17 апреля этого года был расстрелян 23-летний Павел Селюн, которого обвинили в убийстве с особой жестокостью двух лиц.

Белновости
Фото: © Белновости

Правозащитники считают, что вместе с Павлом Селюном могли также казнить и Григория Юзепчука.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала