Лукашенко и митрополит Филарет обменялись подарками

16.05.2014 16:44
Обновлено: 07.09.2017 14:51

 

Александр Лукашенко и митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, зажгли свечи в домовом храме в честь Собора Белорусских святых, тепло пообщались и обменялись подарками, сообщает пресс-служба президента.

Напомним, что в последнее время у Филарета слабость в ногах, хотя ухудшения состояния здоровья нет.

Митрополит Минский и Слуцкий Павел на пресс-конференции в начале этой недели заметил, что 10 мая встречался с владыкой.

- Буквально на прошлой неделе он проходил очередной медицинский осмотр. Врачи сказали, что ухудшения, слава Богу, нет. К сожалению, у него немножко слабость в ногах. Поэтому он и не ездит на богослужения, не ходит на большие какие-то мероприятия. В епархиальном управлении у нас есть домовый храм. Здесь он совершает по праздникам богослужения, - отметил он.

Белновости
Фото: © Белновости

Митрополит Павел заметил, что Филарет не теряет чувства юмора, читает и молится.

- Если я доживу до его возраста (митрополиту Филарету 79 лет – прим.), не знаю, каким буду. Но он для каждого из нас является ярким примером стойкости духа, - подчеркнул митрополит Павел.

Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) c 16 декабря 1989 по 25 декабря 2013 года был предстоятелем Белорусской Православной Церкви - Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Является ректором Института теологии БГУ. В 2005 году получил звание "Героя Беларуси".

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала