Лукашенко не приезжал в Грузию из-за реакции России

22.05.2014 06:20
Обновлено: 07.09.2017 20:58

Белновости
Фото: © Белновости

 

В рамках интервью российскому телеканалу с названием «Дождь» Александр Лукашенко  достаточно высоко оценил экс-президента Грузии, которым был Михаил Саакашвили.

«Так никто не воевал за Беларусь на Западе, как Михаил Саакашвили. Он им всем говорил: не должно быть никаких санкций, ведь Лукашенко – нормальный президент», - заявил белорусский руководитель.

Он признался, что с Михаилом Саакашвили был дружен. Но при этом Лукашенко подчеркнул, что не мог приехать в гости к нему, пока тот являлся президентом Грузии. «Я говорил ему: Миша, я к  тебе в Грузию не могу приехать, потому что российское руководство может не очень нормально это воспринять».

Стоит напомнить, что изначально отношения у Михаила Саакашвили и руководства Беларуси не сложились.  После вооруженного конфликта РФ и Грузии в 2008 году  отношения наладились – Беларусь не стала признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.  Саакашвили также изменил свои взгляды на политику в РБ и даже поздравил Лукашенко с победой на выборах в 2010 году. А после того, как в Грузии сменилась власть и появилась вероятность начала уголовного преследования Саакашвили на родине, Лукашенко был готов предоставить ему политическое убежище в Беларуси.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала