Лозовик: Вооруженные люди в украинских городах оставляют тяжелое впечатление

28.05.2014 12:51
Обновлено: 08.09.2017 21:24

 

Секретарь ЦИК нашей страны Николай Лозовик  рассказал о своих мыслях от посещения Украины.

"У меня даже сложилось впечатление, что украинцы в большей степени шли голосовать за мир и спокойствие в стране, чем за какого-то конкретного кандидата либо какую-то политическую идею. Всем надоело уже это многомесячное политическое противостояние", - рассказал Лозовик.

Белорусская делегация провела в Украине несколько дней и посетила Киев, Борисполь и Переяслав-Хмельницкий. Николай Лозовик рассказывает, что вооруженные люди возле административных зданий, а также на блокпостах на выездах из городов оставляют тяжелое впечатление. В беседах с избирателями белорусы заметили, что украинцев сейчас очень волнует вооруженное противостояние на востоке страны.

Что касается самих внеочередных выборов президента Украины, то, по словам Лозовика, "при желании нарушения можно найти где угодно". Однако в данном случае даже невозможность провести выборы на всей территории Луганской и Донецкой областей секретарь белорусского ЦИК не считает нарушением.

Белновости
Фото: © Белновости

"Нельзя сказать, что это нарушения. Это скорее было вынуждено политической ситуацией, что не везде люди могли проголосовать, что некоторые кандидаты не имели равных прав по доступу ко всем избирателям, не везде могли агитировать", отметил секретарь ЦИК РБ.

Внеочередные выборы президента Украины состоялись 25 мая. Они прошли в один тур, победу с результатом 54% голосов получил независимый кандидат, олигарх Петр Порошенко. 28 мая официальные поздравления ему направил глава Беларуси Александр Лукашенко.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала