Бывшему политзаключенному Александру Молчанову грозит новый срок

09.06.2014 08:45
Обновлено: 10.09.2017 20:37

 

В отношении Александра Молчанова возобновлено дело «за надругательство над государственными символами».

«Мне вообще не объяснили, что к чему, но я точно знаю - это дело давно было прекращено, а сейчас меня проинформировали, что оно возобновлено. При этом меня никто не допрашивал, никаких показаний дать не требовал и никого из моих знакомых Следственный комитет или другие структуры пока не дергали», - отметил Александр Молчанов.

Бывший политзаключенный пояснил, что после его освобождения из колонии за участие в Площади против него было возбуждено новое дело за «надругательство над государственными символами».

«Меня обвиняли в том, что я якобы развесил красно-зеленые флаги с какими-то надписями. Мне была инкриминирована 370 статья «надругательство над государственным гербом, флагом, гимном Республики Беларусь». Санкция статьи предусматривает арест до трех месяцев, исправительные работы до двух лет, штраф или ограничение свободы до года», - добавил он.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит напомнить, что Александра Молчанова первый раз задержали по уголовному делу за Площадь в Борисове шестого января 2011 года. Ему было предъявлено два обвинения по делу о массовых беспорядках: в участии в них, а также в оскорблении во время акции государственных символов. 2 марта 2011 года он был осужден во Фрунзенском суде Минска на 3 года заключения в колонии усиленного режима. Отбывал наказание в колонии № 15 Могилева, откуда был освобожден 14 сентября 2011 года на основании помилования Лукашенко в числе других политических заключенных.

В ноябре 2011 года Молчанов был арестован второй раз в Борисове и помещен под стражу в ИВС. На этот раз оппозиционера обвинили в «краже металлолома». 9 апреля 2012 года осужден на 1 год 6 месяцев колонии усиленного режима. Вышел он на свободу в июле прошлого года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала