Жилищная инспекция может появиться в Беларуси

19.06.2014 08:25
Обновлено: 11.09.2017 21:31

 

Для роста качества обслуживаемого в Беларуси жилого фонда может быть вскоре создана жилищная инспекция.

Еще в феврале этого года руководитель страны Александр Лукашенко создал специальную рабочую группу для последующего решения всех существующих проблем в сфере ЖКХ. Результатом работы этой группы стала подготовка нового законопроекта, который определит ключевые моменты развития этой отрасли.

«Проектом данного документа предполагается создание жилищной инспекции для организации необходимого контроля, а также надзора за техсостоянием белорусского жилищного фонда. Это даст возможность еще более качественно и системно подходить к эксплуатации жилых помещений вне зависимости от форм их собственности», - заявил  Анатолий Шагун, являющийся замминистра ЖКХ.

Законопроект в себя включает вопросы корректировки существующей в стране системы управления этой отраслью. Вместе с тем, он направлен на повышение эффективности сокращения в системе ЖКХ управленческого состава.

Белновости
Фото: © Белновости

В проекте данного указа содержатся все необходимые меры по упорядочиванию имеющихся вопросов обслуживания инфраструктуры ЖКХ. Это, в частности, касается тепловых транзитных сетей.

На законодательном уровне должны быть прописаны защищенные статьи бюджета, направленные на отдельные виды ЖКУ, в числе которых на самом первом месте находятся затраты на капитальный ремонт. Также предусмотрено и введение ответственности за нарушения в системе ЖКХ.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала