Беларусь и Казахстан выступают против ограничения украинского импорта

30.06.2014 03:56
Обновлено: 13.09.2017 21:54

 

Россия в ходе заседания Евразийской экономической комиссии предложила Беларуси и Казахстану принятие общей резолюции, предполагающей введение нового режима для украинских товаров, которая была отвергнута, пишет российская газета «Ведомости» в понедельник, 30 июня.

Россия отныне в соответствии с правилами ТС вправе самостоятельно принимать решения в рамках данного вопроса и меры в отношении украинского импорта.

По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина, Дмитрия Пескова, принятие защитных мер необходима, и российская сторона приложит диалог для того, чтобы меры эти носили не односторонний, а совместный характер.

У Беларуси и Казахстана разные причины применить ограничения к украинскому импорту, считает Дмитрий Песков. У Беларуси, к примеру, протяженность границы с Украиной достигает 600 километров, ее закрыть чисто технически очень сложно. Казахстан же, который находится в процессе присоединения к ВТО, оказался зажат в жесткие рамки переговоров.

Белновости
Фото: © Белновости

Следует отметить, что российская сторона обещала ввести защитные меры еще при свергнутом президенте Украины Викторе Януковиче в случае подписания им Соглашения об ассоциации с ЕС. 27 июня ныне действующим президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе была подписана экономическая часть Соглашения с Евросоюзом.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала