Лукашенко советует не искать «папараць-кветку», а счастье строить собственными руками

05.07.2014 19:21
Обновлено: 15.09.2017 14:54

 

Президент Беларуси советует населению нашей страны не искать волшебную «папараць-кветку», а строить свое счастье собственными руками. Об этом он заявил сегодня на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который проходит 5 и 6 июля в агрогородке Александрия, являющимся малой родиной Александра Лукашенко.

«За минувшие годы наше александрийское "Купалье" обрело преданных поклонников и вошло в число знаковых культурных событий нашей страны. Этот праздник, объединивший старинные традиции и современность, стал одним из центров притяжения для многочисленных туристов», - отметил глава государства.

По словам Лукашенко, счастливая судьба фестиваля во многом связана именно с местом его проведения – Александрия ведь стоит на пересечении древних торговых путей, а русло Днепра было некогда неотъемлемой частью пути "из варяг в греки", который сыграл огромную роль в формировании всей европейской цивилизации, здесь представители разных наций и культур обменивались не только товарами, но и идеями. «Традиции делового и культурного сотрудничества продолжают жить на этой земле. В нынешнем году на нашем празднике раскинули свои ряды три прославленные ярмарки - Александрийская, Нижегородская и Сорочинская. Сюда приехали известные артисты, а также народные мастера из разных уголков Беларуси, России и Украины», - сказал Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства особо отметил объединяющую роль Днепра для людей, живущих на его берегах: «Еще во времена Древней Руси наши предки вместе закладывали основы государственности и сообща защищали Родину от иноземных захватчиков. И потом, на протяжении веков, единство восточнославянских народов служило источником нашей духовной силы».

Белновости
Фото: © Белновости

«Мы помним, что именно Россия, Беларусь, а также Украина внесли решающий вклад в Победу в Великой Отечественной войне. И сегодня народам наших стран хранить и развивать идеи славянского братства», - отметил белорусский лидер. При этом А. Лукашенко высказал пожелание, чтобы Днепр всегда оставался рекой дружбы.

Президент Беларуси поздравил всех участников мероприятия с праздником Купалье. "Но посоветовал бы не искать в купальскую ночь волшебную "папараць-кветку" и помнить о том, что наше счастье в наших руках. А уж если привыкли искать эту "папараць-кветку", то давайте поищем ее только в эту ночь. Будем работать на совесть, любить, украшать свою землю, ценить и беречь близких и растить детей - значит, будем жить лучше", - уверен белорусский лидер.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала