Александр Лукашенко открыл XXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

11.07.2014 05:09
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 10 июля принял участие в церемонии открытия XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

«Источником силы и энергии нашего фестиваля служит славянская культура – одна из самых древних, самобытных и богатых на Земле. Она впитала в себя традиции Востока и Запада. Бережно сохранила интеллектуальное и духовное наследие многих поколений», - заявил Глава государства, выступая на открытии фестиваля, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

«Группа славянских народов самая большая в Европе. И как бы ни складывались судьбы конкретных этносов, в критические моменты истории единство славян всегда проявлялось. Это актуально и сегодня», - подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мы, славяне, ценим и почитаем талант. И не делим людей, которые обладают им, на своих и чужих. Поэтому мы так рады видеть на этом празднике представителей разных континентов, стран и народов. Наш проект давно вышел за рамки только славянского форума. С каждым годом он раздвигает художественные и, что немаловажно, географические границы. При этом «Славянский базар» не утрачивает главный стержень и ядро – искусство братских народов Беларуси, России и Украины, которые стояли у его истоков» – отметил Президент.

Белновости
Фото: © Белновости

Обращаясь к текущей ситуации в Украине, Глава государства заявил: «Никакой войны народов сегодня нет. Не воюет в Украине народ с народом, с белорусами, русскими и так далее, и даже с украинцами. Есть негодные, непорядочные политики, которые когда-то недооценили это единство, важность этого единства, появилась трещина, а в эту трещину пролезли наши противники и враги».

Президент Беларуси вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства скульптору Ивану Миско (Беларусь) и известному исследователю архитектуры Инессе Слюньковой (Россия). Специальная награда Президента Республики Беларусь «Через искусство - к миру и взаимопониманию» была вручена Александром Лукашенко народной артистке Российской Федерации Надежде Бабкиной.

новости

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала