Анатолий Калинин провел видеоконференцию о состоянии и перспективах дальнейшего развития караванинга в Беларуси

12.07.2014 05:54
Обновлено: 17.09.2017 21:03

 

В Совмине Республики Беларусь под председательством заместителя Премьер-министра Анатолия Калинина  и при участии представителей органов государственного управления, общественных объединений, субъектов хозяйствования 9 июля состоялась видеоконференция по вопросу о состоянии и перспективах развития кемпингов и караванинга в нашей стране.

С учетом географического положения белорусского государства отмечена актуальность развития данного вида туризма, а также необходимость выхода Республики Беларусь на международный рынок караванинга.

По итогам видеоконференции принято решение о необходимости совершенствования нормативной правовой базы с учетом мирового опыта в части организации стоянок и развития инфраструктуры.

Анатолий Калинин поручил Минспорту РБ совместно с облисполкомами подготовить схему размещения кемпингов и площадок для кемперов вдоль автомобильных дорог, вблизи зон отдыха, водных объектов и объектов туристического интереса, в том числе Мирского замкового комплекса, дворцово-замкового комплекса в Несвиже, а также разработать план мероприятий по развитию караванинга в Республике Беларусь.

Белновости
Фото: © Белновости

Также заинтересованным государственным органам поручено рассмотреть вопросы об упрощении визовых формальностей для собственников автодомов, порядка пересечения ими Государственной границы Республики Беларусь, об установлении для них льготы по оплате проезда по платным автомобильным дорогам, а также налоговых льгот и преференций для собственников (владельцев) объектов для обслуживания караванеров.

В целях пропаганды этого направления принято решение в начале августа 2014 г. провести очередной слет караванеров.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала