МИД РБ считает политику санкций США и ЕС контрпродуктивной

12.07.2014 09:18
Обновлено: 24.12.2017 00:48

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белорусский МИД не видит необходимости в том, чтобы комментировать решение ЕС в отношении списка санкций, в котором после очередного обновления значатся  25 юрлиц и 225 фамилий граждан Беларуси. Об этом ранее говорил Дмитрий Мирончик, представитель МИД РБ.

Реакция белорусского ведомства на корректировку Советом ЕС перечня официальных лиц нашего государства, которым запрещается въезжать на территорию стран Евросоюза, подтверждает неизменность позиции РБ, которая требует полной отмены существующих санкций, отметил Мирончик.

МИД РБ считает «контрпродуктивными попытки использования силовых методов, а также нежелание выстраивать на нормальной основе международные отношения. Отношения РБ к санкциям и односторонним принудительным мерам давно известно. Мы исходим из контрпродуктивности этих санкций и неприемлемости использования их как необходимого инструмента при ведении международной политики», - цитирует слова дипломата БелТА.

Отметим, что ранее, в ответ на продление Обамой срока действия исполнительного приказа в отношении нашей страны, МИД РБ обращал не раз внимание западных политиков «на абсурдность формулировок о наличие, будто бы, чрезвычайной угрозы внешней политике и нацбезопасности Америки, которая исходит от Беларуси».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала