Лукашенко предложил Тамбовской области помощь в модернизации АПК

04.08.2014 12:17
Обновлено: 21.09.2017 12:39

 

Глава РБ Александр Лукашенко предлагает Тамбовской области России помощь в модернизации агропромышленного комплекса данного региона. Об этом руководитель нашего государства заявил во время сегодняшней встречи с главой Администрации Тамбовской области Олегом Бетиным.

"Одна из ключевых тем нашей сегодняшней встречи - сотрудничество в агропромышленном комплексе. Общий интерес вызывают обмен передовыми технологиями, развитие взаимодействия между учеными и аграриями", - отметил лидер РБ.

Глава государства при этом подчеркнул, что в Беларуси имеется фундаментальная исследовательская база, и предложил ученым совместно поработать в области селекции, генетики, защиты растений, создания высокопродуктивных сортов сельхозкультур, пород животных, а также ресурсосберегающих технологий. "Мы готовы принять участие в модернизации ваших животноводческих комплексов и, если нужно, строительстве агрогородков, готовы обеспечить самой передовой сельскохозяйственной техникой", - сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, Беларусь готова также сотрудничать с Тамбовской областью и в вопросе поставок троллейбусов и автобусов, в предоставлении строительных услуг, в обеспечении потребностей региона в грузовой, карьерной, дорожно-строительной, специальной и коммунальной технике, а также лифтовом оборудовании.

Белновости
Фото: © Белновости

"В последние годы наша страна ведет достаточно активную работу по повышению инвестиционной привлекательности, по созданию инновационных продуктов, ориентированных на экспорт. И в этом направлении мы также готовы укреплять сотрудничество с вами. Нам есть что предложить в сфере образования, медицины, культуры, спорта, туризма", - заявил глава РБ.

Александр Лукашенко отметил, что за прошедшие пять лет товарооборот Беларуси с Тамбовской областью вырос более чем в два раза. В этом российском регионе уже организованы дилерские и сервисные центры "Гомсельмаша", "Амкодора", МТЗ и других крупнейших белорусских производителей. Успешно функционируют фирменные торговые дома ряда известных торговых марок.

В преддверии 1-го заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Тамбовской области А. Лукашенко предложил обсудить и по возможности решить имеющиеся проблемные вопросы, которые мешают более активному развитию двустороннего взаимодействия. "Вы должны быть уверены, что если наши договоренности состоятся, мы будем надежным партнером, как и для других регионов России. Мы обязательно будем блюсти все наши договоренности", - добавил Президент Беларуси.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала