Лукашенко потребовал повышения эффективности предупреждения пожаров во время аномальной жары

05.08.2014 11:47
Обновлено: 20.09.2017 20:41

 

Президент Беларуси потребовал роста эффективность предупреждения пожаров в условиях аномальной жары. Об этом Александр Лукашенко заявил на сегодняшнем совещании о мерах по обеспечению пожарной безопасности лесного фонда, земель сельскохозяйственного назначения и торфяников.

Как показывает существующая статистика пожаров, эффективность предупредительных и профилактических мероприятий ниже требуемой, отметил глава белорусского государства.

Лукашенко обратил внимание на то, что аномальная жара, а также длительное отсутствие осадков провоцирует усугубление пожароопасной обстановки в стране. На большей части страны установился четвертый класс пожарной опасности. Специалисты прогнозируют достижение и 5-го класса.

Как докладывают главе государства, на сегодняшний день в режим повышенной готовности к реагированию на угрозу либо возникновение пожаров приведены все силы и средства соответствующих подразделений МЧС, МВД и Вооруженных Сил. Надзорные органы провели комплекс профилактических мероприятий по контролю за обеспечением пожарной безопасности сельхозобъектов. Республиканские органы госуправления и местные власти заблаговременно подготовились к пожароопасному периоду.

Белновости
Фото: © Белновости

"Слава богу, что у нас не происходит того несчастья, которое мы видим сегодня в России, Украине и иных соседних странах, где бушуют пожары и приходится привлекать тысячи и тысячи людей, огромное количество техники для того, чтобы  их потушить", - отметил Александр Лукашенко.

По его лидера РБ, также имеют место факты, когда горели сельхозтехника, посевы зерновых культур, стерня после уборки. "А их быть не должно", - потребовал глава государства. "Данные факты говорят о том, что результаты профилактики как минимум настораживают и не все так радужно, как сегодня докладывается", - считает он.

Александр Лукашенко уверен в том, что нужна обстоятельная работа на местах по укреплению противопожарной защиты как объектов уборки, переработки и хранения урожая, так и лесов, торфяников и прочего. Поэтому предстоит объективно проанализировать реальную картину и получить исчерпывающие ответы на ряд вопросов, в частности насколько готовы к реагированию на складывающиеся угрозы силы и средства органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Глава государства также поинтересовался, в каком состоянии находятся команды противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ Вооруженных Сил, а также какова степень готовности лесной охраны Минлесхоза, Белорусской железной дороги и самое главное - местных органов власти.

На совещании также предстоит обсудить, что необходимо дополнительно предпринять на всех уровнях - от республиканского до местного, включая сельхозпредприятия и работу с населением, - для снижения рисков возникновения и распространения пожаров в лесах, на полях, в местах отдыха граждан и на личных подворьях.

"Необходимо сделать все возможное для того, чтобы госсистема предупреждения и ликвидации ЧС смогла эффективно противостоять всем негативным факторам как техногенного, так и природного характера", - потребовал Президент страны. По его словам, "самая главная причина пожаров, этих несчастий и бед - это люди". Поэтому надо предпринять максимум мер по недопущению нахождения людей в лесах в этот период. "Ничего, потерпим 7-10 дней, обойдемся без лесов. А если туда пришли, то ни в коем случае не со спичками, сигаретами зажигалками, - подчеркнул глава государства. - Нужен контроль и еще раз контроль".

По мнению А. Лукашенко, "надо выдержать хотя бы тот уровень пожарной безопасности, который есть на данный момент".

"Не дай бог, вспыхнет лес - будем тратить огромные деньги, которых сегодня недостает на тушение", - предупредил Президент. В ходе совещания установлена связь со студиями во всех областях страны. "Губернаторы находятся на местах и слышат нас. И ответственность вместе с республиканскими органами по чрезвычайным ситуациям, Вооруженными Силами, Минлесхозом и другими будут они нести на равных и местные органы власти, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Все зависит от них на месте. Требуйте жесточайшего исполнения поручений, о которых я говорю и которые мы выработаем в результате нынешнего совещания".

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала