32 единицы неучтенного оружия сдали жители Московского района города Минска

06.08.2014 12:11
Обновлено: 20.09.2017 21:07

Белновости
Фото: © Белновости

 

По указу Александра Лукашенко за номером 185 от 24-го апреля нынешнего года до первого  июля 2014 года гражданам страны предоставлялась возможность зарегистрировать оружие, которое хранится незаконно.

В РУВД Московского района столицы обратился 31 гражданин и сдал для необходимой регистрации восемь газовых единиц оружия и 19 гладкоствольных, а также пять единиц оружия для утилизации.

Старший лейтенант Александр Левшунов, являющийся инспектором по  разрешительной работе отдела профилактики и правопорядка Московского РУВД, сообщил  о том, что на учет ставили только лишь гражданское оружие: газовое, охотничье и пневматическое. Сотрудники милиции не стали выяснять, откуда именно у всех обратившихся пистолеты и ружья: принимали, а после передавали в Госкомитет судебных экспертиз, где эксперты проверяют качество и выдают необходимые сертификаты соответствия. К слову, процедура сертификации стоит порядка 3 млн. рублей и только лишь до 1-го июля она была совершенно бесплатной.

«На сертификацию в основном сдавали ружья и пистолеты, которые были произведены в СССР, - сказал инспектор. – Самое старое ружье, которое принес в июне месяце житель района, - это ЗКМ 16-го калибра. Его мужчина обнаружил в лесу, когда находился в деревне Стайки в командировке».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала