Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора одного из предприятий Белтопгаза

18.08.2014 10:40
Обновлено: 22.09.2017 12:29

Белновости
Фото: © Белновости

 

Прокуратурой Минской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора одного из предприятий, входящих в систему ГПО «Белтопгаз». Об этом сообщил заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Игорь Бычко.

«Прокуратурой Минской области по материалам ГУБОПиК МВД Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора одного из предприятий, входящих в систему ГПО “Белтопгаз”, по фактам злоупотребления служебными полномочиями при осуществлении строительных работ на личных объектах недвижимости», — рассказал И. Бычко.

Было установлено, что бывший генеральный директор предприятия в 2008-2012 годах, злоупотребляя своими служебными полномочиями, без соответствующего оформления и оплаты в рабочее время систематически привлекал подчиненных работников и использовал технику предприятия для осуществления строительно-монтажных и ремонтных работ на принадлежащей ему даче и в квартире дочери. «Он действовал из корыстной и иной личной заинтересованности, чтобы избежать материальных затрат, а также оказать услуги своим близким родственникам», — пояснил замдиректора.

В связи со злоупотреблением своими служебными полномочиями он причинил ущерб предприятию на сумму, которая составляет больше 14 млн. белорусских рублей. «Ответственность за подобные деяния сурова — должностное лицо, которое допустило злоупотребление своими служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, может быть осуждено к лишению свободы сроком до шести лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности сроком до пяти лет», — отметили в прокуратуре.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала