МИД РБ: переговоры были успешными, а встреча контактной группы состоится уже в самое ближайшее время

27.08.2014 11:27
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

Участники переговоров в городе Минске в формате ТС – Украина - ЕС провели откровенный диалог, считает Владимир Макей, глава МИД Беларуси.

"Российская сторона высказала озабоченность, и с такой позицией России совпадает озабоченность других стран Таможенного союза в связи с подписанием Украиной соглашения с ЕС и экономическими последствиями, которые могут наступить после ратификации Украиной данного соглашения", - сказал Макей.

Он позитивно оценил встречу в белорусской столице и подчеркнул, что стороны провели открытый обмен мнениями по большому спектру проблем.

"Ради встречи Путин-Порошенко стоило проводить в Минске такую встречу", -отметил глава внешнеполитического ведомства.

Белновости
Фото: © Белновости

Он также рассказал, что переговоры контактной группы Украина – ОБСЕ – Россия состоятся в ближайшие дни в Минске. Основной целью встречи будет нахождение компромиссного решения по урегулированию конфликтной ситуации на востоке Украины.

"Было поддержано решение президентов по проведению рабочей группы в Минске в целях нахождения компромиссного решения по урегулированию конфликтной ситуации на востоке Украины", - сказал министр.

Стоит напомнить, что в заседании контактной группы, состоявшемся в конце июля в резиденции "Заславль" под Минском, приняли участие посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини, а также представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала