Главы МИД Беларуси и Польши обсудили Украину, Куропаты и соседские отношения

29.08.2014 05:16
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси по приглашению другой стороны находится в Польше с рабочим визитом. 28 августа этого года состоялась его встреча с Радославом Сикорским, главой МИД Польши.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили текущую ситуацию в Украине. Они разочарованы тем, что ситуация в Украине обострилась сразу же после встречи президентов ТС, представителей ЕС, и президента Украины Петра Порошенко, которая состоялась в Минске 26 августа.

"Эскалация напряженности на востоке Украины произошла после встречи в Минске, на которую мы все возлагали большие надежды", - цитирует Радослава Сикорского пресс-служба МИД Польши.

В. Макей отметил, что "прошедшие переговоры были откровенными и открытыми", и напомнил, что "мы соседи, и нас очень волнует обострение ситуации на востоке Украины".

Белновости
Фото: © Белновости

Министры при этом подчеркнули обоюдное стремление двух стран к мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Сикорский также подчеркнул, что Польша не согласится на дальнейшую эскалацию агрессии в Украине. Макей указал на необходимость диалога.

На переговорах глав внешнеполитических ведомств обсуждались и другие вопросы.

"Мы все знаем, что в наших отношениях есть проблемы, но мы соседи, поэтому хорошо, если консульские отделы разговаривают. Мы рассчитываем на подписание соглашения в сфере образования", - сказал Сикорский.

Глава МИД Польши также выразил удовлетворение, что в Минске побывал секретарь Совета охраны памяти борьбы и мученичества профессор Анджей Кунерт. "Мы рассчитываем на интенсификацию исторического диалога", - отметил Сикорский возможность начала исследовательско-эксгумационных работ в Куропатах (ряд польских ученых считают, что на территории Беларуси в 1940-м году было расстреляно около 3800 поляков – прим.) и строительства четвертого кладбища в Катыни.

Польская сторона вместе с тем надеется на актуализацию договорно-правовой базы, поскольку "некоторые договоры относятся еще к советскому времени".

Владимир Макей также поужинал с вице-премьером и министром экономики Янушем Пехочиньским, замминистра иностранных дел Катажиной Кацперчик и замминистра экономики Анджеем Дыхой.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала