Лукашенко наделил несовершеннолетних детей украинских беженцев правами граждан РБ

31.08.2014 07:01
Обновлено: 24.09.2017 19:59

Белновости
Фото: © Белновости

 

Глава белорусского государства Александр Лукашенко принял указ, в соответствии с которым несовершеннолетние дети беженцев из Украины, временно проживающие на территории нашей страны, наделяются правами белорусских граждан.

Принятие данного указа стало ответной реакцией на стремительно увеличивающееся число украинских беженцев, прибывающих в нашу страну с Донецкой и Луганской областей Украины. По словам Александра Лукашенко, правовой статус беженца в трудовой и социальной сфере нуждается в своевременном урегулировании.

Данный указ Президента предусматривает наделение украинцев правом получения дошкольного и общего среднего специального образования наравне с гражданами Беларуси. Кроме того, документ упрощает процедуру назначения государственных пособий украинским гражданам и освобождает их от необходимости предоставлять в УО Беларуси документы, которые они не могут предоставить по объективным на то причинам, а также освобождает их от необходимости уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право осуществления трудовой деятельности на территории нашей страны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала