Журналистка Марина Коктыш выиграла в ООН дело против Беларуси

03.09.2014 12:01
Обновлено: 24.09.2017 21:35

Белновости
Фото: © Белновости

 

Комитет по правам человека Организации объединенных наций после рассмотрения жалобы журналистки Марины Коктыш, признал ее правоту. Напомним, в 2008 году ей было отказано в аккредитации в Палате представителей Национального собрания.

Как посчитали в ООН, в данном случае власти Беларуси нарушили в данной ситуации статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая гарантирует каждому человеку право свободного выбора, поиска и распространения информации.

«Я, безусловно, рада, что международное правовое сообщество не забывает права белорусских представителей СМИ и поддерживает нас. Правда, я весьма сомневаюсь, что после данного решения изменится ситуация с моей аккредитацией», - сказала Марина Коктыш.

Следует отметить, что в 2008 году без объяснения тому причин журналистке отказали в аккредитации в Палате представителей Национального собрания Беларуси, а также закрыли доступ в Дом правительства. Позднее заместитель главного редактора «Народной воли» Марина Коктыш неоднократно обращалась в суд, но ситуация так и не изменилась.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала