27 сентября начнет работу комиссия по выявлению экстремизма в информационной продукции

04.09.2014 05:31
Обновлено: 25.09.2017 11:44

Белновости
Фото: © Белновости

 

В Беларуси с 27 сентября этого года начнет свою работу республиканская экспертная комиссия, занимающаяся оценкой информационной продукции на предмет наличия в ней возможных признаков экстремизма.

Во время пресс-конференции замминистра информации РБ Владимир Матусевич сообщил о том, что речь в данном случае не идет о каких-либо внесудебных решениях, на основании которых будет изыматься из обращения та или иная информационная продукция.

Чиновник отметил, что комиссия была создана в развитие существующего закона «О противодействии экстремизму» и будет она выносить только лишь экспертное заключение на предмет отсутствия или же наличия признаком экстремизма. Отметим, что по-прежнему экстремистскими материалы будет признавать своим решением суд. Хотя в основу решения будет браться позиция создаваемой комиссии. Конечно же, теоретически все заключения этой комиссии можно будет затем обжаловать в суде, но как это можно будет сделать, если иных экспертов по экстремизму в нашей стране не будет, В. Матусевич не пояснил.

Получается, что данная комиссия и будет являться основным органом, который с 27-го сентября этого года начнет определять, какие именно печатные материалы можно отнести к экстремистским.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала