Почетное консульство Беларуси открылось в Харькове

11.09.2014 04:14
Обновлено: 25.09.2017 14:53

Белновости
Фото: © Белновости

 

Диппредставительство будет заниматься продвижением проектов в науке, спорте, культуре и экономике. Это уже второе почетное консульство Беларуси в Украине. Первое открылось во Львове.

В церемонии открытия принимал участие посол РБ в Украине. Представители же мэрии города Харькова заявили, что наша страна по-прежнему остается для них надежнейшим партнером, а также они отметили  роль Минска в урегулировании кризиса в Украине. В будущих планах отмечается, проведение совместных культурных, спортивных и экономических форумов.

«Мы загадывать не хотим, очень сильно нам помешали события, которые сейчас присутствуют, но в рамках года будут серьезные события, где будут связаны город Харьков и Беларусь. К этому мы еще вернемся», - заявил почетный консул РБ в Харькове Дмитрий Бугас.

Отметим, что основной задачей этого консульства является помощь белорусским гражданам, которые могут оказаться в сложной ситуации – будь это потеря паспорта или же получение необходимого вида на жительство. Именно в городе Харькове в настоящее время  живет самая большая белорусская диаспора во всей Украине – больше 100 тыс. белорусов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала