15 лет назад похитили Виктора Гончара и Анатолия Красовского

16.09.2014 08:16
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

15 лет назад похитили Виктора Гончара и Анатолия КрасовскогоАнатолий Красовский и Виктор Гончар бесследно пропали 16-го сентября 1999 года. Вечером они отправились в баню, которая находится в городе  Минске по улице Фабричная, 20. Последний раз их видели примерно в 22.35, когда они вдвоем  вышли из здания и сели в «Джип-Чероки», который принадлежал Красовскому.

Уголовное дело по факту исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского возбудила прокуратура города Минска. По данным следствия, при осмотре прилегающей территории были обнаружены осколки пластмассовых рассеивателей светосигнальных приборов автомобиля, следы торможения автомашины и ее удара о дерево, а также следы крови. Результаты генотипоскопической экспертизы показали, что происхождение обнаруженных на месте происшествия следов крови от Анатолия Красовского исключается, а степень достоверности выводов о происхождения пятен крови от Виктора Гончара составляет 99,6%. Анализ собранных по этому делу доказательств, в том числе показаний имеющихся свидетелей, дает основание полагать, что В. Гончар и А. Красовский были насильственно похищены неизвестными лицами.

Представители белорусской оппозиции, родные пропавших, а также  международная общественность считают, что Виктор Гончар и Анатолий Красовский были похищены по политическим мотивам, и подозревают в причастности к их похищению высших должностных лиц нашей страны.

Стоит также напомнить, что в текущем году истекает срок давности по расследованию уголовных дел исчезнувших белорусских оппозиционеров.

Белновости
Фото: © Белновости

Сообщается, что в Польше сегодня вспомнят пропавших без вести лидеров белорусской оппозиции. С их портретами и фотографиями других пропавших без вести манифестанты выйдут на одну из площадей столицы Польши.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала