Бывший директор «Уралкалия» Баумгертнер вышел на свободу

17.09.2014 09:37
Обновлено: 25.09.2017 22:06

 

Владислав Баумгертнер был освобожден около двух недель назад, хотя недавно ему продлили срок пребывания под домашним арестом. Об этом заявил директор ОАО "Уралкалий" Дмитрий Осипов в опубликованном в среду интервью Wall Street Journal.

По словам Осипова, Баумгартнер был выпущен на свободу в Москве две недели назад. Он сказал, что встретился со своим предшественником, отметив, что пока преждевременно говорить о том, может ли Баумгартнер вернуться в компанию в каком-либо качестве.

В "Уралкалии" отказались от каких-либо комментариев.

При этом еще 11-го  сентября сообщалось, что уголовное дело в отношении бывшего главы компании "Уралкалий" В. Баумгертнера, ее бывшего совладельца Сулеймана Керимова, а также еще четырех экс-сотрудников Белорусской калийной компании (БКК) было передано в Генпрокуратуру РФ.

Белновости
Фото: © Белновости

"Это уголовное дело передано в Генпрокуратуру России. Возможно, из Генпрокуратуры оно уже направлено в СК России", - отметил официальный представитель Генпрокуратуры Беларуси Петр Киселев. При этом он не уточнил, переданы ли белорусской стороной гражданские иски о возмещении фигурантами дела ущерба, нанесенного Беларуси.

Решение о передаче российской стороне уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров "Уралкалия" было принято в апреле нынешнего года "поскольку все обвиняемые являются гражданами России и находятся на ее территории". "Российские следователи независимо и объективно пришли к тем же выводам относительно причиненного ущерба, что и ранее белорусская сторона", - заявил тогда начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Беларуси Сергей Воробьев.

Напомним, что бывшего главу  "Уралкалия" Владислава Баумгертнера арестовали в Минске в августе 2013 года по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. 22 ноября он был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО, а в декабре переведен под домашний арест.

В конце 2013 года совет директоров "Уралкалия" освободил Баумгертнера от обязанностей гендиректора компании, вместе с тем он остался в составе совета директоров. В августе постановлением Басманного суда Москвы принято решение о продлении домашнего ареста Баумгертнера до 14 октября текущего года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала