Лукашенко требует возродить былую славу белорусского льна

19.09.2014 13:25
Обновлено: 26.09.2017 14:59

 

Об этом глава государства заявил сегодня, посещая льнопредприятие в Оршанском районе Витебской области.

"Мы умеем работать со льном, производить из него ткани, и потерять эту школу нельзя, мы просто не имеем на это права", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он при этом напомнил, что в свое время звучали предложения закрыть и вообще не заниматься льнопроизводством. "Но мы приняли решение: льну быть. А коль быть, надо выходить на самый высокий уровень", - сказал Президент.

Александр Лукашенко сегодня посетил ОАО "Ореховский льнозавод", ознакомившись с ходом реконструкции и модернизации данного предприятия. Президент РБ интересовался условиями хранения сырья, технологическими процессами выработки льноволокна на современном оборудовании. Как было доложено главе государства, к 2015 году из 36 действующих льнозаводов планируется оставить 25, из них 10-12 будут оснащены самым современным оборудованием. Александр Лукашенко дал высокую оценку работе предприятия. "Это новое производство, и производство приличное, - сказал Президент. - Да, мы купили по импорту эти машины, потому что мы их никогда не делали, это лучшие в мире. Но теперь мы их покупать не будем. Все запчасти и прочее вы должны произвести и сделать такую линию. Но не просто произвести здесь отверточную сборку, а производить с высокой локализацией".

Белновости
Фото: © Белновости

Президент также побывал на РУПТП "Оршанский льнокомбинат", где речь шла о реконструкции, техническом перевооружении и повышении эффективности работы данного предприятия. А. Лукашенко поручил Комитету государственного контроля изучить, все ли сделано на предприятии для улучшения условий работы людей. Президенту показалось, что на комбинате все еще очень шумно и очень пыльно. "Если вы не достигли здесь мирового уровня условий работы людей, мало кому-то не покажется", - предупредил глава государства. "Коль уж модернизировались, значит, здесь должно быть производство на самом высоком мировом уровне, которое есть на сегодняшний день", - добавил он.

Касаясь вопроса продолжения модернизации на этом предприятии, Александр Лукашенко отметил, что это достаточно затратно. "Цена вопроса от $70 млн и до $100 млн. Такие деньги еще надо найти, но помните о том, что рассчитываться в основном придется вам, - сказал глава государства, обращаясь к работникам предприятия. - Правда, сейчас продукция совсем другая. И если так, как говорит руководитель, продается ваш товар и даже выше рыночной цены в мире, наверное, овчинка выделки стоит, посмотрим". "Вложив $70 млн, я хотел бы получить, как и любой инвестор, потом $200 млн. Если такой выход будет и за какой промежуток времени, посмотрим и будем принимать решения", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко не исключил, что в перспективе, если на лен будет спрос, в стране придется расширять посевы и льнопроизводство.

Президент также пообщался с трудовыми коллективами предприятий, отметив, что приехал в Оршанский район, чтобы "посмотреть по цепочке, что творится в льнопроизводстве, начиная от переработки тресты и до изготовления готовой продукции".

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала