Посол Израиля: Я никогда не буду вмешиваться во внутренние дела Беларуси

22.09.2014 12:00
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

"Я не вмешиваюсь и никогда не буду вмешиваться во внутренние дела Беларуси", - заявил посол Израиля в Минске Иосиф Шагал в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" вечером 21-го сентября, отвечая на вопрос, не пожалел ли он о сказанном вначале своего пребывания в стране о политзаключенных.

"Мои слова неверно истолковали. Это не было понято правильно. Я посол Государства Израиль в Республике Беларусь. И те претензии, которые мне предъявлялись, что эти слова были истолкованы в пользу кого-то или против кого-то – я их отвергаю. Я не вмешиваюсь и никогда не буду вмешиваться во внутренние дела Республики Беларусь, суверенного государства. Меня послали сюда укреплять отношения, а не портить их, не разрушать. Итог этой работы, может еще рано подводить, я думаю, поработаю где-то год-полтора, очевиден: мы отменили визовый режим между нашими странами. И этим все сказано. Комментировать, кому я угодил, а кому не угодил – это не мое дело", -  сказал дипломат.

Стоит напомнить, что на пресс-конференции 15-го февраля 2012 года Иосиф Шагал заявил, что не знает о наличии в Республике Беларусь политических заключенных. "Я — гражданин Израиля, у нас нет политзаключенных. Что касается Беларуси, то я не знаю, мне надо почитать газеты. Через полгода я отвечу на ваш вопрос, — сказал посол. — Я журналист и отлично знаю, как пишутся статьи. Вы сами бывали в лагерях для политзаключенных?".

В интервью "Главному эфиру" глава израильской дипломатической миссии также рассказал, что во время своей работы в городе Минске встречался с пятью лидерами белорусской оппозиции. "Как они себя представили, так я их и называю", -  пояснил Иосиф Шагал, но отказался комментировать эти встречи. "У нас состоялся диалог и мы друг друга, мне кажется, поняли", - отметил посол.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала