Лукашенко требует освоить в Беларуси перспективные виды вооружения

23.09.2014 12:13
Обновлено: 27.09.2017 15:25

 

Александр Лукашенко поставил задачу создать в стране полный замкнутый цикл производства самых перспективных образцов вооружения – от средства передвижения и до средства поражения.

Об этом глава Беларуси заявил сегодня во время совещания, посвященного созданию производства в РБ перспективных образцов вооружения.

«И подходы тут, как мы обычно говорим в промышленности, что мы вот это купим или же какую-то часть закупим – никто и ничего вам не продаст, если сами не создадите! Даже если сегодня с кем-то договоритесь о разработке некоторых видов оружия, то следует иметь ввиду, что уже завтра этот партнер уйдет от вас. Никто не продаст и не даст за большие деньги то, что сегодня нам нужно – это перспективные виды вооружения. Вы можете видеть это на примере Украины», - сказал Александр Григорьевич.

Руководитель РБ отметил, что в стране уже был освоен капитальный ремонт и модернизация почти всей линейки бронетанковой и авиационной  техники, систем и средств ПВО, аппаратуры радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, а также радиолокации. Кроме того, в Беларуси были созданы опытные образцы боевой бронированной машины, а также автомобиля очень высокой проходимости. Было налажено и производство средств связи.

Белновости
Фото: © Белновости

Завершена разработка беспилотного авиационного комплекса с дальностью действия 100 и более километров. Совместно с зарубежными партнерами создан противотанковый ракетный комплекс.

«Всех хочу предупредить: упаси вас Господь провалить ту программу, которая мною определена», - подчеркнул президент, обращаясь к присутствующим на совещании.

Напомним, что Александр Лукашенко 8 июля во время посещения 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил спецопераций Вооруженных Сил отметил важность повышения мобильности армии. Он считает, что армию надо оснащать мобильными средствами.

Ранее, 24 июня этого года он поручил создать отечественный зенитный ракетный комплекс не хуже С-300.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала