Президенты Беларуси и Молдовы торжественно открыли в Кишиневе коммерческий центр «Керамин»

25.09.2014 14:10
Обновлено: 26.09.2017 20:28

 

Президенты Молдовы и Беларуси  Николай Тимофти и Александр Лукашенко в торжественной обстановке открыли коммерческий центр по продаже керамической плитки и санитарной керамики отечественного предприятия "Керамин" в городе Кишиневе, передает пресс-служба белорусского лидера.

Александр Лукашенко назвал это знаковым событием, красноречиво свидетельствующим о развитии делового сотрудничества между двумя странами. "Отрадно, что одно из старейших производств Беларуси каждый год усиливает свои позиции на рынке Содружества Независимых Государств и Европы. Наше предприятие имеет высокий авторитет среди партнеров благодаря современному стилю, хорошему дизайну, отличному качеству и широкому выбору выпускаемой продукции", - отметил глава белорусского государства. Последние 10 лет подряд торговая марка "Керамин" становилась победителем национального конкурса "Торговая марка года" в Молдове с вручением Гран-при "Золотой Меркурий".

Президент Беларуси вместе с тем считает, что новый крупнейший в Кишиневе торговый центр сможет позволить поднять уровень организации обслуживания покупателей. По его мнению, этому послужит и то, что кроме керамики здесь представлена качественная продукция и других белорусских производителей.

А. Лукашенко поблагодарил руководство "Керамин-Кишинев" за решение о выделении белорусской общине Молдовы площадей для размещения здесь Центра белорусской культуры имени Янки Купалы. "Уверен, он станет привлекательным островком "белорусской земли" в Молдове и будет способствовать продвижению белорусской культуры и укреплению дружбы между нашими народами", - сказал белорусский лидер.

Белновости
Фото: © Белновости

Президент Беларуси отметил, что во время переговоров с молдавским коллегой, а также премьер-министром и спикером парламента много говорилось о достаточно непростых временах, которые переживает сейчас Молдова. "Все это преодолимо, только надо сплотиться и в этом направлении действовать. А мы будем вашими надежными спутниками", - сказал Александр Лукашенко.

Президенты также осмотрели торговый центр, общая площадь которого равна больше 15 тыс. кв.м. Александр Григорьевич пообщался еще и с представителями белорусской диаспоры. Юрий Статкевич, руководитель общественной организации "Белорусская община Республики Молдова" преподнес белорусскому лидеру в подарок деревянное панно, а ветеран Великой Отечественной войны Владимир Войцехович - книгу мемуаров.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала