Лукашенко дал интервью туркменским СМИ

07.10.2014 13:35
Обновлено: 27.09.2017 20:44

Белновости
Фото: © Белновости

 

Сегодня Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в интервью главному редактору международного журнала «Туркменистан» Михаилу Переплеснину рассказал о том, как на данном этапе обстоят дела в двусторонних отношениях Беларуси и Туркменстана, как в производственной, так и в торгово-экономической сфере, а также ответил на вопросы касательно их дальнейших перспектив. Помимо этого собеседники обсудили ряд тем, касающихся транзитной и транспортной областей, а также организации совместного обучения и подготовки высококвалифицированных специалистов для работы в высокотехнологичных секторах экономик двух государств.

Лукашенко в своем интервью сделал акцент на наиболее важных проектах белорусско-туркменского сотрудничества, в том числе на строительстве белорусской стороной Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане, который будет добывать калийные удобрения.

Глава белорусского государства отметил, что наземная стадия строительства подходит к своему завершению. По его словам, строительство обещает быть недолгим и в течение 1-1,5 лет будет закончена и подземная часть.

Александр Лукашенко пообещал построить в Туркменистане самый современный комбинат, которым можно будет гордиться.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала