Беларусь и Туркменистан могут наращивать сотрудничество — Лукашенко

09.10.2014 04:35
Обновлено: 27.09.2017 21:16

Белновости
Фото: © Белновости

 

Накануне Президенты Беларуси и Туркменистана договорились о наращивании объема поставок белорусской техники. В среду, 8 октября, в Минске главы двух государств подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Беларусью и Туркменистаном в области поставок белорусской сельскохозяйственной, дорожно-строительной, автомобильной, коммунальной и пассажирской техники.

Кроме того Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов подписали совместное заявление, в котором отмечается важное значение дальнейшего развития и углубление политического диалога между Беларусью и Туркментстаном, укрепления межпарламентских связей двух стран, отношений в сфере экономики и торговли, а также расширения договорно-правовой базы для развития дальнейшего двустороннего белорусско-туркменского сотрудничества.

Главы государств с удовлетворением отметили совпадение взглядов и позиций по множеству наиболее актуальных вопросов международной повестки дня, включая ООН и другие авторитетные международные организации. Стороны особо выделили важность повышения роли ООН и ее институтов в обеспечении устойчивого развития, решении глобальных вопросов, укреплении безопасности и стабильности на земле.

Президенты двух стран также подчеркнули, что основополагающими принципами для развития двусторонних отношений являются взаимоуважение, открытость, доверие и обоюдная выгода.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала