Александр Лукашенко сожалеет о выводе ядерного оружия из Беларуси

17.10.2014 14:09
Обновлено: 28.09.2017 19:01

 

Президент Беларуси считает ошибочным решение вывести ядерное оружие с территории Беларуси и жалеет, что согласился это сделать. Об этом он заявил во время пресс-конференции для российских региональных СМИ 17 октября.

– Я очень сожалею о том, что вывел ядерное оружие из Беларуси. Мы ведь это сделали абсолютно бесплатно. Да, я должен был следовать договоренностям, принятым до меня. Но, думаю, в той неразберихе никто бы на меня чрезмерно не надавил. Если бы не [экс-президент России Борис] Ельцин, может быть, я так бы и поступил.

Глава государства считает, что у Беларуси хватило бы возможностей обслуживать ядерные боеприпасы.

– Мне [экс-президент Украины Леонид] Кучма однажды сказал: "Что ты цепляешься за это оружие, мы его обслуживать не сможем". Сейчас, с высоты прожитых, все бы мы обслужили, все бы было нормально, но нами бы никто не помыкал так, как сейчас.

Белновости
Фото: © Белновости

Лукашенко заключил, что его никто не заставил бы вывести ядерное оружие из Беларуси, если бы не договоренности, принятые до его президентства.

В 2010 году он уже называл вывод ядерного оружия "жесточайшей ошибкой".

– Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы – выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы в конце концов должны были прилично продать, – сказал президент.

Беларусь впервые заявила о намерении сделать свою территорию безъядерной зоной в 1990 году в Декларации "О государственном суверенитете Республики Беларусь". Наша страна стала первым государством на постсоветском пространстве, которое добровольно отказалось от возможности обладания ядерным оружием. Вывод боеприпасов с территории Беларуси был завершен в ноябре 1996 года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала