Лукашенко требует уйти от вчерашних стандартов в высшем образовании

20.10.2014 11:15
Обновлено: 24.12.2017 00:50

Белновости
Фото: © Белновости

 

Глава Беларуси потребовал уйти от вчерашних стандартов в белорусской системе высшего образования. Об этом Александр Лукашенко заявил во время сегодняшнего совещания, касающегося вопросов миграции и занятости в нашей стране.

Многие белорусские специалисты, которые обучаются за счет государственного бюджета, остаются затем невостребованными. «Все потому, что наша система высшего образования основывается до сих пор на потребностях вчерашнего дня, и при этом не готовит тех, кто на самом деле нужен сейчас экономике Беларуси. Но удивительно, почему система может работать по вчерашним стандартам и готовить по потребностям дня вчерашнего? - сказала Лукашенко. – Из этого можно сделать вывод, что здесь нет вообще никакой организации и организованности. Эта система, если она должна готовить по тем потребностям, которые диктует сегодняшний день, должна получать также определенный и четкий заказ. Следовательно, и этого нет?»

Зачастую подготовка кадров ведется без учета модернизации и совершенствования производства. Большая часть организаций не могут определить заказ на тех или иных специалистов пусть даже на краткосрочную перспективу, сказал Президент страны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала