Выборы президента Беларуси 2015 - за кого голосуем

22.10.2014 11:49
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

В 2015 году в Республике Беларусь пройдут выборы президента страны. В настоящее время несколько человек уже объявили о том, что будут являться претендентами на пост первого человека в Беларуси.

В первую очередь это ныне действующий президент Александр Лукашенко (60 лет). На минувшей неделе, проводя большую пресс-конференцию для российских журналистов, глава государства заявил, что не видит препятствий для своего участия в будущих выборах. На данный момент рейтинг А. Лукашенко по данным Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) составляет 45,2%.

Либерал-демократы в свою очередь  выдвигают на пост президента страны своего лидера Сергея Гайдукевича (60 лет). Отметим, что это будут уже третьи по счету его президентские выборы.

Владимир Некляев (68 лет) станет кандидатом от кампании "Говори правду". Некляев пришел в политику перед выборами 2010 года. На выборах получил более 8% голосов и второе место. А позже был арестован по статье "Массовые беспорядки" и получил два года заключения с отсрочкой еще на два года. Некляев считается самым популярным альтернативным кандидатом, сегодня его рейтинг по версии НИСЭПИ составляет 4,6%.

Белновости
Фото: © Белновости

Лидер незарегистрированной в республике  социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич(58 лет) был арестован после президентских выборов в 2010 года и до сих пор находится в могилевской тюрьме номер  4. Из тюрьмы он поддержал решение выдвинуть себя единым кандидатом от оппозиции, но в Беларуси осужденные не могут выдвигаться в президенты. Тем не менее, Статкевич по рейтингу лишь немного уступает Некляеву – 3,2%.

Бывший заместитель мэра Гродно и лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич(67 лет) еще не дал однозначного ответа о своем участии в следующих выборах. Его рейтинг по НИСЭПИ чуть больше 2%. Его заместитель Алесь Логвинец (42 года) прямо не заявлял о своей готовности идти в президенты, но слухи об этом циркулируют в независимой прессе.

Анатолий Лебедько (53 года) - председатель Объединенной гражданской партии, раньше в президентской гонке он  не участвовал. Его рейтинг равен 1,5%.

Филолог и зампред Общества белорусского языка имени Ф. Скорины Елена Анисим (52 года) – заявила о своих президентских амбициях в августе 2014 года. Она заручилась поддержкой Рады белорусской интеллигенции.

Валерий Фролов (67 лет) генерал-майор в отставке, который  является заместителем председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Он выступает за выдвижение сразу нескольких альтернативных кандидатов, которые перед президентскими выборами снимутся в пользу самого популярного, таким образом придя к единому кандидату.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала