Генпрокуратура Беларуси: больше всего коррупционных преступлений – в сфере госуправления

22.10.2014 13:22
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

Наибольшее число коррупционных преступлений в январе-сентябре нынешнего года выявлено в сферах государственного управления, здравоохранения, а также промышленности, строительства и образования. Это было отмечено во время заседания республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

Особую угрозу нацбезопасности создают преступления, которые связаны с нарушением порядка бюджетного финансирования госпрограмм, заключения и исполнения инвестиционных договоров, процедур закупок за госсредства. Так, правоохранительными органами нашей страны были установлены факты незаконного использования значительных денежных средств при проведении закупок в системах концернов "Беллесбумпром", "Беллегпром", "Белнефтехим" организациях сельского хозяйства.

По мнению генпрокурора Александра Конюка, в Беларуси недостаточно внимания уделяется профилактике такого рода преступлений, антикоррупционные комиссии в облисполкомах и министерствах работают неудовлетворительно.

"Борьба с коррупцией ведется постоянно. Но вся проблема в том, что правоохранительные органы, как правило, работают по факту. Задача же стоит в том, чтобы профилактировать коррупционные преступления. Это основная задача на сегодня. Мы проверили деятельность антикоррупционных комиссий в облисполкомах, в министерствах и пришли к выводу, что работа ведется неудовлетворительно", - заявил журналистам перед началом совещания Александр Конюк.

Белновости
Фото: © Белновости

"Надо решить, нужны ли эти антикоррупционные комиссии. Потому что на сегодняшний день в их деятельности много формализма", - подчеркнул он.

Генеральный прокурор добавил, что на сегодняшний день всех правовых средств, которые есть в арсенале правоохранительных органов, достаточно для эффективной борьбы с коррупцией. "Выявляемость и раскрываемость у нас хорошие. Но, повторюсь, профилактика слабая", - отметил Александр Конюк.

На совещании  вместе с тем было обозначено, что согласно статистике, в целом в период с 2010 года по 2013-й число выявленных в Беларуси коррупционных преступлений снизилось на 10%.

31-го июля этого года Александр Лукашенко, напомним, потребовал подготовить единый законопроект о борьбе с коррупцией с учетом нововведений и вынести его на рассмотрение общественности. 12 августа началось общественное обсуждение нового проекта закона.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала