Украинцы в Минске голосовали за мир

27.10.2014 10:28
Обновлено: 29.09.2017 12:30

 

Сотни украинцев, которые проживают в нашей стране, 26 октября отправились в украинское посольство в Минске для того, чтобы проголосовать на внеочередных выборах в Верховную раду.

Практически все говорили корреспонденту, что голосуют не за кандидатов, а за мир в Украине.

На два часа дня по подсчетам комиссии в голосовании приняло участие больше 100 человек.

– Хотелось бы более серьезной явки, ведь на нашем избирательном участке зарегистрировано более 7000 избирателей, – сообщил председатель избирательной комиссии Виктор Комисарук. – К завершению голосования мы рассчитываем что в голосовании примет участие хотя бы 300 избирателей. В любом случае к выборам мы готовились несколько недель, как видите, все проходит максимально спокойно, доброжелательно и прозрачно.

Белновости
Фото: © Белновости

Действительно, дежуривший на входе украинский пограничник то и дело отвечал на традиционный девиз пришедшим на голосование соотечественникам "Героям слава!", ажиотажа во время голосования не наблюдалось, очередей у кабинок не было. А малыши, пришедшие на участок со своими родителями, получали сладкие подарки.

Большинство пришедших в прошедшее воскресенье в посольство украинцев голосовали с надеждой на то, что новый парламент принесет Украине мир: "Мы хотим нам и нашим детям спокойного будущего". Некоторые бабушки к надежде добавляли также еще и веру - бросив бюллетень в урну, они тайком осеняли ящик крестным знамением.

Стоит отметить, что  всего на территории Республики Беларусь работало два  избирательных участка для граждан Украины: в посольстве Украины в Минске, а также и в генеральном консульстве, которое находится  в городе  Бресте.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала