Беларусь раскритиковала деятельность Совета ООН по правам человека

28.10.2014 10:32
Обновлено: 29.09.2017 13:05

Белновости
Фото: © Белновости

По словам представителя Министерства внутренних дел Беларуси Ирины Величко, права человека используются как рычаг спекуляций и политического давления. Об этом она заявила в ходе Генассамблеи ООН.

Чиновница проинформировала участников дискуссии о подходах нашей страны к вопросам прав человека, включая подготовку Беларуси ко второму циклу универсального периодического обзора в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека.

Ирина Величко также отметила, что Беларусь готова провести диалог со специальными процедурами, и призвала Управление Верховного комиссара по правам человека не оказывать противодействие визитам в Беларусь тематических спецдокладчиков.

Как отметил в своем докладе специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклош Харашти, по состоянию на июль текущего года в тюрьмах Беларуси находилось семь политзаключенных. Международное сообщество считает, что их всех необходимо немедленно освободить и реабилитировать.

Харашти также посоветовал правительству Беларуси обеспечить независимость гражданских организаций и правозащитников, создав нормальные для их работы условия, чтобы они не опасались репрессий.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала