На конференции в Минске обсудили борьбу с информационными войнами

31.10.2014 13:49
Обновлено: 29.09.2017 20:25

 

Информационная глобализация и современные технологии принесли не только лишь новые возможности, но также и новые угрозы. Такое мнение высказала Лилия Ананич, министр информации Беларуси на международной научно-практической конференции "Партнерство государства, общественного сектора и делового сообщества в борьбе с терроризмом - безопасность через диалог, согласие, взаимодействие".

Министр при этом пояснила, что сейчас национальное информационное пространство испытывает влияние глобальной информсреды. Именно с этим связаны новые возможности и угрозы.

Лилия Ананич также напомнила, что не так давно в Республике Беларусь была создана Республиканская экспертная комиссия по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма. Первые шаги комиссии показали: есть достаточный объем информпродукции, который достоин рассмотрения. "В составе комиссии профессионалы, эксперты. Причем это эксперты в разных отраслях знаний. Это филология, религиоведение. Также там те, кто по долгу службы должен осуществлять свои функциональные обязанности по борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма", - сказала министр.

Она добавила, что на сегодняшний день информационные войны - это данность. "Те, кто не ориентирован на победу в них, обречен на поражение", - считает глава Мининформа. Лилия Ананич подчеркнула, что в белорусском медиапространстве нужно четко выстраивать информационную политику.

Белновости
Фото: © Белновости

В конференции, которая открылась в Минске и продлится по 31-го октября, принимают участие представители секретариата ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ, профильных структур ОБСЕ, государственных органов и иных организаций России, Казахстана, Украины, Китайской Народной Республики, а также Индонезии, Нигерии, Бельгии, Франции и др.

Нашу страну, как сообщается, представляют руководители государственных органов, политических партий, ведущих религиозных организаций и общественных объединений, редакций СМИ, банков и коммерческих организаций, эксплуатирующих объекты энергетики, транспорта и торговли. Основной целью этого форума является объединение усилий теоретиков и практиков в области предупреждения насильственных проявлений экстремизма и террористических посягательств в отношении организаций и граждан.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала