Лукашенко: Беларусь поддерживает создание ЗСТ между ТС и Вьетнамом

27.11.2014 07:51
Обновлено: 30.09.2017 18:53

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Чонг договорились организовать прямое авиасообщение между Беларусью и Вьетнамом, а также установления безвизового режима для краткосрочных деловых поездок.  По мнению сторон, это способствовало бы активизации двусторонних торгово-экономических отношений.

Александр Лукашенко и Нгуен Фу Чонг согласились с необходимостью развития и господдержки совместных предприятий и производств, создаваемых на территориях двух стран, их включения в государственные экономические программы.

"Беларусь поддерживает намерения Вьетнама о заключении соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом", — сообщили в пресс-службе белорусского президента.

Стороны  выразили удовлетворение ходом переговоров по соглашению о зоне свободной торговли между странами Таможенного союза и Вьетнамом и подписании этого документа в 2015-м.

По взаимному мнению, официальный визит в Беларусь генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама внесет важный вклад в укрепление отношений традиционной дружбы и многостороннего сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом.

Белновости
Фото: © Белновости

По итогам переговоров Вьетнам и Беларусь  подтвердили огромный потенциал в развитии двусторонних связей и согласились создавать благоприятные условия для развития отношений в инвестиционной сферах, торгово-экономических сферах,  машиностроении, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, нефтехимии, легкой промышленности, электроники и информационных технологий.

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Чонг выразил признательность за теплый прием на белорусской земле. Он  пригласил А.Г. Лукашенко посетить Вьетнам.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала