Лукашенко назначил нового министра обороны

27.11.2014 16:06
Обновлено: 30.09.2017 19:22

27 ноября 2014 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко  назначил министром обороны генерал-майора Андрея Равкова.

До этого, Указом Президента Республики Беларусь 16 ноября 2012 года назначен командующим войсками Северо-западного оперативного командования.

"Многие меня настораживали тем, что он не служил в центральном аппарате, не совсем с этими правилами знаком. Может быть, это и недостаток, но частенько это бывает в плюс, - считает Президент. - Умный человек всегда разберется в ситуации в центральном аппарате министерства обороны, но и привнесет, что-то снизу, нам это очень нужно. Нам это нужно ,как в гражданских ведомствах, так и в военных прежде всего".

Глава Беларуси отметил, что при выборе кандидатуры руководствовался принципом омоложения кадров и сделал ставку на более молодого и перспективного генерала.

Александр Лукашенко заявил, что, хоть Андрей Равков и назначен министром обороны, ответственность за армию наравне с ним несут члены коллегии Министерства обороны, а также государственный секретарь Совета безопасности.

Белновости
Фото: © Белновости

Ранее Андрей Равков являлся командующим войсками Северо-Западного оперативного командования.

Равков Андрей Алексеевич, родился 25.06.1967 года в деревне Ревяки Бешенковичского района Витебской области.

В 1988 году с золотой медалью окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Прошел путь от командира взвода до командира батальона.

В 1999 году  золотой медалью окончил командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь. Проходил службу на должностях начальника штаба и начальника (командира) базы хранения вооружения и техники.

В 2005 году с отличием окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и назначен командиром 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады. С 2006 по 2012 год занимал должности начальника оперативного отдела – заместителя начальника штаба Западного оперативного командования, а также начальника штаба – первого заместителя командующего войсками Северо-западного оперативного командования.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала