Лукашенко: сложилась положительная тенденция в торговле Беларуси и Санкт-Петербурга

28.11.2014 13:14
Обновлено: 01.10.2017 17:04

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко констатирует положительную тенденцию в торговле Республики  Беларусь и Санкт-Петербурга. На это Глава государства обратил внимание на встрече 27 ноября с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что по итогам 2013 года товарооборот между Республикой Беларусь  и Санкт-Петербургом составил $1,9 млрд. В этом году планируется выйти на объем торговли в $2 млрд. Уже за январь-сентябрь отмечается прирост в торговле в 9% к уровню 2013 года. "Это хорошая тенденция, дай бог, чтобы она была сохранена", - сказал Глава государства.

"Хорошо, что мы от прямой торговли перешли к созданию совместных проектов, прежде всего в сфере промышленной кооперации. Это важное направление, и мы будем его поддерживать", - отметил Президент. Он добавил, что речь идет о проектах по созданию пассажирской, дорожно-строительной, коммунальной техники, а также поставках ее из Республики Беларусь в Санкт-Петербург, если это нужно.

Президент удовлетворен также сотрудничеством в сфере АПК. Около 40% удельного веса белорусского экспорта в Санкт-Петербург занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, что составляет десятую часть всего продовольственного экспорта в Россию.

В этой связи Александр Лукашенко выразил недоумение поведением России в отношении ограничения поставок белорусской продукции.

Белновости
Фото: © Белновости

"Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!" - отметил белорусский лидер.

"И притом, знаете, что обижает? Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и Беларуси одинаковые - один звонок, и все хорошо с Казахстаном. У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то", - сказал Глава государства.

"У нас есть закон, таможенные соглашения, мы завтра начинаем работу в Евразийском экономическом союзе. Какие могут быть препятствия в поставках товаров?!" - сказал Президент. Он напомнил, что стороны договорились, что должно быть прямое беспрепятственное перемещение товаров, грузов, рабочей силы. "Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете?" - сказал Глава белорусского государства.

"Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что взял эти вопросы на контроль. "Три месяца мы на это не реагировали - вижу, что вопросы не решаются, - отметил Президент. - Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду".

"И потом, я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в Российской Федерации? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции на рынках России, - это же рост цен. Зачем вы это делаете? Мне вообще это непонятно", - отметил Президент.

"Притом нам говорят напрямую, что мы перерабатываем сырье, покупаем что-то на Западе. Но мы договорились с Президентом России и с премьером, что это не есть нарушение эмбарго. Путин говорит: вам никто не мешает, перерабатывайте сырье, но прямого транзита не должно быть, - продолжил белорусский лидер. - Что греха таить, сегодня, когда у них (на Западе) возникли проблемы, особенно у соседей, они готовы по бросовым ценам это сырье отдавать. И спасибо. $100 млн заработает Беларусь в течение года - это что, деньги? И это что, плохо?". Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларуси нужно возвращать кредиты России.

"Если кто-то из ваших хочет погреть руки на ситуации, поднять цену, то это не наша позиция. Мы народы должны защищать. Сегодня россиянам нелегко, цены поднимаются каждый день, - отметил Президент. - В Новосибирске возникла проблема с гречкой. Есть у нас возможность - 120 т в Новосибирск мгновенно отправим. Мы стараемся решать ваши проблемы, а вы начинаете нас душить. Нельзя так поступать".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Республики  Беларусь  старается помочь сбить цену на товары в России, предлагая более дешевую белорусскую продукцию. Он посоветовал российской стороне разобраться "с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими".

"Нам надо устранять всякие барьеры. Друзей у нас в мире, вы знаете, сколько. И вы знаете, какая позиция у других государств. Поэтому давайте не терять плечо друг друга", - подчеркнул белорусский лидер.

"Не надо думать, что Республики  Беларусь  поменьше, чем Россия, и она ни на что не способна. Мы очень даже многое можем. И мы никогда не бросали Россию. Не бросим и в нынешней ситуации. Мы на этом свою пользу искать не намерены. Это наша Россия, и мы ее будем защищать, как свою территорию", - сказал Александр Лукашенко.

Говоря о сотрудничестве Республики  Беларусь  с Санкт-Петербургом, Президент отметил, что оно может являться образцом для других российских регионов. "Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество было примером для всей России - и в строительной сфере, и в культуре, и в здравоохранении", - сказал белорусский лидер.

"Республики  Беларусь  и Ленинградская область больше всего пострадали в своей истории. Нет более похожих людей. Исходя из этого и строятся наши отношения", - подчеркнул Президент. В Беларусь после Великой Отечественной войны приехало много специалистов из этого региона помогать восстанавливать разрушенную страну. Александр Лукашенко поблагодарил ленинградцев за все доброе, что они делают для Беларуси и сегодня.

В свою очередь Георгий Полтавченко обратил внимание на доброе отношение в Республики  Беларусь  к ветеранам, в том числе живущим в Санкт-Петербурге.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала