Лукашенко подписал закон, приравнивающий интернет-сайты к СМИ

21.12.2014 15:09
Обновлено: 01.10.2017 20:43

21 декабря 2014 года на Национальном правовом интернет-портале официально опубликован Закон "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О средствах массовой информации".

17 декабря 2014 года Палата представителей Национального Собрания приняла в двух чтениях поправки в закон "О средствах массовой информации"

18 декабря 2014 года  Совет Республики одобрил поправки в закон "О средствах массовой информации"

Закон "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О средствах массовой информации" вступает в силу с 1 января 2015 года. Совету Министров необходимо в 6-месячный срок привести решения правительства в соответствие с этим законом.

Поправки предусматривают, что "иностранная" доля в уставном капитале или акциях СМИ не должна превышать 20%.

Белновости
Фото: © Белновости

Распространители продукции средств массовой информации, которые на день вступления в силу закона осуществляют распространение такой продукции, обязаны до 1 июля 2015 года направить в республиканский орган государственного управления в сфере СМИ, необходимые для включения их в Государственный реестр распространителей продукции печатных средств массовой информации и Государственный реестр распространителей продукции телевизионных и радиовещательных средств массовой информации соответственно.

"Направление этих сведений осуществляется в уведомительном порядке на электронный адрес республиканского органа государственного управления в сфере массовой информации", - сказано в Законе.

Законом ограничивается доступ к средствам массовой информации, распространяющим свою информацию посредством интернета, по решению республиканского органа государственного управления в сфере массовой информации в следующих случаях:

- если владельцу информационного интернет-ресурса (его составной части) выносится 2 и более письменных предупреждений в течение одного года,

- в случае размещения  на веб-ресурсе  информационных сообщений и (или) материалов, запрещенные или ограниченные к распространению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также вступившими в законную силу решениями суда,

- невыполнение владельцем информационного ресурса (его составной части) законного требования государственного органа об устранении нарушений законодательства Республики Беларусь о средствах массовой информации.

Решение об ограничении доступа к таким сайтам может быть принято не позднее чем в 3-месячный срок со дня возникновения вышеуказанных оснований.

Сам порядок ограничения доступа к информационному ресурсу устанавливается специально уполномоченным государственным органом в сфере безопасности использования национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет совместно с Министерством связи и информатизации Беларуси.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала