Лукашенко требует наделить министров большими полномочиями

15.01.2015 13:02
Обновлено: 03.10.2017 19:10

15 января 2015 года представляя депутатам нового премьер-министра Андрея Кобякова на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Правительство Беларуси должно быть коллегиальным органом, где главное звено - министр.

"Важнейшая задача премьер-министра Андрея Кобякова  это четкая координация всей работы. Проще говоря, развести министров и вице-премьеров так, чтобы заместитель премьер-министра Беларуси не мог действовать по старинке, когда давались производственные указания и министр был этим повязан по рукам и ногам, не мог действовать самостоятельно", - заявил белорусский лидер.

По поручению Главы государства, в правительстве Беларуси уже готовятся соответствующие изменения в нормативно-правовую базу. "Поэтому требую в ближайшие сроки представить эти изменения, если это нужно. У нас времени на раскачку нет", - сказал Александр Лукашенко.

Основная зона ответственности в промышленности - создание условий для работы промышленных предприятий, в сельском хозяйстве - сельскохозяйственных организаций, в образовании – вузов, школ, средних специальных учебных заведений, в здравоохранении – больниц, поликлиник и так далее. Зоны ответственности определены. Надо действовать", - подчеркнул Глава государства.

" Все решения министра необходимо выполнять немедленно.  Все принимаемые министром решения – законны. Вместе с тем и  ответственность за него несет в первую очередь министр. Министр не имеет права, отчитываясь в парламенте Беларуси или докладывая Президенту Беларуси, сказать, что у него не хватало полномочий или не хватало некой нормативно-правовой базы".

Белновости
Фото: © Белновости

Александр Лукашенко заострил внимание присутствующих, на то, что даже в сложные моменты, которые были в конце 2014 года и в начале 2015 года (прим: вопросы ценообразования) были взяты под контроль после того, как это было поручено Министерству торговли Беларуси.

"Было поручено министру и Министерству торговли взять под контроль вопросы ценообразования, и они это сделали без шума и без гвалта. Так должно быть в принципе. Мы это будем контролировать жесточайшим образом", - сказал Александр Лукашенко.

Экономикой должно управлять именно Правительство, добавил Лукашенко.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала