Шагал: безвизовый режим с Израилем может заработать в сентябре

28.04.2015 11:36
Обновлено: 24.12.2017 00:53

На пресс-конференции, посвященной Дню независимости Государства Израиль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал заявил, что в сентябре 2015 года ожидает вступления в силу соглашения о безвизовом режиме между Израилем и Беларусью.

Со слов Иосифа Шагала, отмена виз затянулась в связи с проведением досрочных выборов в Израиле, объявленных в декабре 2014 года, и прежний кабинет министров не успел ратифицировать соглашение.

"Предполагаем, что новое правительство Израиля будет сформировано до 12-15 мая 2015 года, и на первом заседании, ратифицирует данное соглашение. Добавим 90 дней, такова процедура. Получается, что документ может вступить в силу в конце августа - начале сентября 2015 года", - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал.

Напомним, что парламентарии Беларуси завершили ратификацию соглашения о безвизовом режиме с Израилем, и белорусская сторона на законодательном уровне готова к отмене виз с этой страной.

Стоит отметить, что в сентябре 2014 года, в Минске, было подписано межправительственное Соглашение с Израилем об отмене виз для владельцев национальных паспортов, согласно которому вводится безвизовый порядок въезда на территорию или выезда с территории государства другой стороны с целью визита или пребывания, не превышающего 90 дней в течение 6 месяцев с даты первого въезда.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, стороны договорились сохранить за собой право отказать во въезде в свое государство гражданам, которых считают нежелательными, или сократить срок их пребывания на своей территории.

Указанное соглашение заключено сроком на 1 год, а его действие автоматически продлевается на последующие однолетние периоды до тех пор, пока одна из сторон не направит другой по дипломатическим каналам письменное уведомление о прекращении действия документа. В этом случае он прекращает свое действие на 90-й день с даты получения уведомления другой стороной.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала