Альтернативная служба в Беларуси будет введена в 2016 году

20.05.2015 18:18
Обновлено: 24.12.2017 00:53

20 мая 2015 года на заседании белорусские сенаторы одобрили законопроект об альтернативной службе и поправки в некоторые законы по вопросам такой службы, вступающие в действие с 1 июля 2016 года.

По планам государства альтернативную службу в Беларуси планируется ввести только для тех, кто не может проходить срочную службу в армии по религиозным убеждениям. Данным вопросом будет заниматься призывные комиссии.

Стоит отметить, что лицам проходящие службу на альтернативной основе будут бесплатно получать медпрепараты при лечении по аналогии с военнослужащими срочной службы.

Кроме того, лицам проходящие службу на альтернативной основе утверждено право оставаться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение всей службы и еще 1 год после нее.

Со слов министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной право замены военной службы на альтернативную не предоставляется автоматически, оно основывается на объективной невозможности осуществления лицом военной службы в силу наличия у него убеждений, которые не позволяют ему выполнять воинский долг с оружием в руках.

Белновости
Фото: © Белновости

Вместе с тем, лицам проходящие службу на альтернативной основе предоставлено будет предоставлено ее прохождение в организациях социальной сферы, здравоохранения, ЖКХ, сельского хозяйства и т.д

Для справки – за 3 года (в 2012, 2013 и 2014) в Беларуси изъявил желание проходить альтернативную службу 61 человек, в том числе в 2014 году - 28 человек.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала