КС — «альтернативщикам» придется идти в военкомат со священником

03.06.2015 19:26
Обновлено: 09.10.2017 21:09

27 мая 2015 года Конституционный суд (КС) Беларуси признал не противоречащими Конституции Беларуси требование обосновывать религиозные убеждение для призывников, которые хотят проходить альтернативную службу (Решение Конституционного суда Беларуси от 27 мая 2015 года "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "Об альтернативной службе", опубликованное 3 июня 2015 года на Национальном правовом интернет-портале.

Так, Конституционный суд Беларуси считает, что обязанность гражданина, подлежащего призыву на срочную военную службу, службу в резерве, лично обосновать глубину религиозных убеждений в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы, не может рассматриваться как противоречащая статье 31 Конституции Беларуси, поскольку она изначально обусловлена заявленным самим гражданином желанием вместо воинской службы проходить альтернативную.

Напомним, что 13 мая 2015 года проект Закона «Об альтернативной службе» принят Палатой представителей и 20 мая 2015 года одобрен Советом Республики, после чего его представили на подпись Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Согласно Закона, альтернативную службу в Беларуси планировалось ввести только для тех, кто не может проходить срочную службу в армии по религиозным убеждениям.

Стоит отметить, что в законопроекте заложен социальный характер альтернативной службы, так ее можно будет проходить в организациях социальной сферы, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и т.д.

Белновости
Фото: © Белновости

Планируется, что Закона «Об альтернативной службе» вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала