Александр Лукашенко пригласил ОБСЕ наблюдать за выборами

17.06.2015 13:56
Обновлено: 24.12.2017 00:53

 

16 июня 2015 года Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком заявил, что Беларусь выступает за увеличение роли ОБСЕ в нормализации ситуации в Украине.

Со слов белорусского лидера, ОБСЕ, единственная организация, которая играет значительную роль в урегулировании конфликта и прекращении военных действий в Украине. Вместе с тем, он бы хотел видеть большую вовлеченность ОБСЕ, большую роль этой организации в нормализации ситуации в Украине.

«Беларусь заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в Украине. Мы бы не хотели, чтобы произошла эскалация конфликта», - подчеркнул Глава белорусского государства.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь не удовлетворена тем, как организовано наблюдение за выборами со стороны ОБСЕ. "В рамках ОБСЕ нет единых подходов, правил к наблюдению за выборами", - подчеркнул Глава государства.

Белновости
Фото: © Белновости

По мнению Александра Лукашенко, двустороннее сотрудничество Беларуси и ОБСЕ, касающиеся противодействия торговле людьми, пограничной безопасности, охраны окружающей среды носит довольно интенсивный характер. Глава государства выразил уверенность, что Беларуси и ОБСЕ удастся договориться по реализации проектов по утилизации жидкого ракетного топлива, а также по проблемам с наркотрафиком.
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что ОБСЕ признает важную роль Беларуси в процессе мирного урегулирования конфликта в Украине.

Со слов Ламберто Заньера проблемы урегулирования кризиса в Украине считает, что в ОБСЕ сложилась непростая ситуация, которая проявляется в ограничении свободы действий и связана с системой обеспечения безопасности в Европе.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала