Лукашенко потребовал от врачей не плакаться на зарплату и пообещал им железный спрос

28.01.2013 15:03
Обновлено: 18.07.2017 12:58

 

Президент Беларуси ожидает отдачи средств, вложенных государством в развитие системы здравоохранения, и требует от белорусских медиков эффективной работы. 

Александр Лукашенко сегодня во время посещения Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии заявил: "Хватит уже плакаться, что у нас врачи бедные. Пора врачам давать результат. Да, повысим зарплату, оптимизируемся, но и спросим".

По словам Лукашенко, образование все получают одинаковое, и условия для всех такие же. В связи с этим с врачей будет "железный спрос", как и с учителей.

Президент также заявил, что к 2015-му система отечественного здравоохранения должна быть приведена в порядок и оптимизирована. В частности Александра Лукашенко не устраивает текущее положение дел в клиниках Беларуси. Президент отметил, что в стране созданы эти "дворцы", имея ввиду РНПЦ, однако если не будет хорошего врача, души, то эти "дворцы" не нужны.

Белновости
Фото: © Белновости

Особое внимание Президент обратил на необходимость развивать белорусскую школу здравоохранения. Именно такую задачу перед медиками на ближайшее время и поставил глава государства во время посещения РНПЦ. В частности, Лукашенко подчеркнул, что в эту сферу уже вложено много средств, и в связи с этим нужен результат, нужно создавать эти школы, а не почивать на лаврах.

Кроме того, Президент потребовал в системе здравоохранения преемственности поколений. То есть должны быть подготовлены высококвалифицированные кадры, а также не должны создаваться какие-либо препятствия и помехи для работы молодых специалистов.

Здесь в частности, Лукашенко пояснил ситуацию медицинским языком: "… если закупоривать сосуды, то образуется тромб, а это – смерть".

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала