МИД Беларуси на 50-ти страницах доложил о нарушении прав человека в Европе и США

04.02.2013 12:22
Обновлено: 24.12.2017 00:34

 

Внешнеполитическое ведомство Беларуси подготовило доклад, в котором рассказывается о нарушении прав человека в некоторых странах мира в 2012-ом году.

Во вступительном слове к докладу министра иностранных дел Владимира Макея говорится о том, что документ подготовлен с целью привлечь внимание к нарушениям прав человека в тех странах, которые относят себя к "развитым демократиям".

Доклад также должен показать на конкретных фактах несоблюдение в этих демократических странах их международных правовых обязательств.

Также во вступительном слове говорится о важности напомнить о жертвах, о которых, обычно, умалчивают как сами страны-нарушители, так и международные организации, занимающиеся этой сферой.

Белновости
Фото: © Белновости

Глава белорусского внешнеполитического ведомства заявил, что права человека, которые раньше были элементом исключительно внутренней политики, сейчас стали инструментом внешней. Так, Владимир Макей пояснил, что теперь отношения между странами в сфере прав человека организуются не по принципу равенства сторон, идущих разными путями развития, а на основе диктата и давления, а также навязывания только своих, как им кажется единственно верных взглядов".

Глава МИД также заявил, что если игнорировать проблемы, то это приводит к безнаказанности и усугублению положения с правами человека. Владимир Макей сказал, что в этой сфере нет и не может быть элит, отстающих, менторов или учеников. И здесь Министр отметил, что во время подготовки доклада в Минске не ставилась задача полностью описать ситуацию в рассматриваемых странах. Владимир Макей подчеркнул, что доклад – это лишь попытка обратить внимание на факты, которые вызывают большой резонанс в области нарушения прав человека в 2012-ом.

В белорусском МИД также заявили, что при подготовке доклада использовалась информация наших диппредставительств, СМИ и других открытых источников, которые "заслуживают доверия".

Так в докладе сообщается о фактах нарушения прав человека в 23-ех странах Европы. Среди них - Польша, Австрия, Латвия, Литва, Эстония, Франция, Германия, Великобритания. Также приводятся и факты нарушения прав человека в Канаде и США.

Авторы заявляют о случаях пыток, пропаганды расовой дискриминации, преследования представителей СМИ, а также бывших должностных лиц. Также в докладе есть информация о нарушениях прав беженцев и мигрантов, мирных собраний и свободного выражения мнений.

Кроме того авторы доклада рассказывают о фактах нарушения прав на свободное передвижение, на гражданство, а также экономических и социальных прав.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала