Беларусь намерена усилить двусторонние связи со странами ЦЕИ

30.10.2016 17:57
Обновлено: 24.12.2017 01:04

Белновости
Фото: © Белновости

В пятницу, 28 октября 2016 года, по итогам прошедших в Минске консультаций с Секретариатом ЦЕИ, заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства Елена Купчина заявила, что Беларусь рассчитывает, за счет своего председательства в ЦЕИ в 2017 году, на усиление двусторонних связей со странами Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ).

Со слов Елены Купчины,  принципиальная позиция Беларуси - выстраивание мостов в Европе. МИД Беларуси рассчитывает, что председательство поможет более активному вовлечению Беларуси в европейские интеграционные процессы, а также активизацию двустороннего взаимодействия со всеми странами - членами ЦЕИ.

Справочно: Центрально-Европейская инициатива (ЦЕИ) - региональное объединение, созданное в 1989 году Венгрией, Италией, Австрией, и Югославией.

В ее состав входят 18 государств (Албания, Австрия, Молдова, Польша, Румыния, Македония, Беларусь, Чехия, Черногория, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, и Украина).

С 1996 года Беларусь является участницей ЦЕИ.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала