Беларусь постоянно находится под прицелом орудий необъявленной холодной войны - Лукашенко

09.05.2013 10:01
Обновлено: 27.07.2017 12:40

 

Cуверенная Беларусь постоянно находится под прицелом орудий необъявленной холодной войны. Об этом заявил 9 мая Президент Александр Лукашенко во время своего выступления на церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске.

Так, президент Беларуси сказал:

- С тех пор, как отгремели последние залпы над Берлином, мы не раз становились свидетелями того, что на разных континентах, включая и Европу, вспыхивали "горячие точки", гибли люди и текли реки крови. Война приобретает все новые обличия и ведется не только силой оружия, но и методами политического и информационного давления, экономического шантажа, угроз и санкций.

Кроме того, Лукашенко отметил, что "суверенная Беларусь постоянно находится под прицелом орудий необъявленной холодной войны. Кое-кто на Западе так и не смог смириться с тем, что Беларусь не стала очередной "банановой республикой", танцующей под дудку заокеанских демократий. Нас душат санкциями и обливают грязью клеветы. Вдоль наших границ летают военные самолеты НАТО, создаются новые базы, совершаются провокации".

Белновости
Фото: © Белновости

Во время выступления Лукашенко заявил также, что "никто не заставит наш народ свернуть с избранного им пути".

Также президент подчеркнул, что наша страна следует принципам международного права и открыта для равноправного сотрудничества со всеми. Однако, диалог с другими странами, в частности, США и государствами Евросоюза, по словам Лукашенко, возможен только на принципах взаимного уважения и доверия.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала