Оппозиция будет представлять Беларусь на пленарной сессии Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства»

13.05.2013 13:49
Обновлено: 27.07.2017 14:50

Белновости
Фото: © Белновости

По сообщению Виталий Рымашевского, сопредседателя организационного комитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», от белорусского государства на третью пленарную сессию Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» (Евронест) приглашены представители оппозиционных организаций и партий.

Сессия будет проходить в Брюсселе 28-29 мая. Приглашения на съезд были высланы Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, Белорусской партии левых «Справедливый мир», движению «За свободу», кампании «Говори правду!», а также организационному комитету по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Виталий Рымашевский отметил, что власти нашей страны постоянно стремятся к тому, чтобы Беларусь в Евронесте была представлена «депутатами». Прочие же страны, принимающие участие в «Восточном партнерстве», представлены именно на уровне национальных парламентов. «Однако такое невозможно до проведения в нашей стране свободных выборов, - подчеркнул Рымашевский, - В этом белорусская оппозиция имеет единую позицию. Несмотря на деятельность лоббистов Лукашенко, в Европарламенте придерживаются такого же мнения».

Политик отметил, что в рамках сессии будут решаться не только технические вопросы, касающиеся взаимодействия между Евросоюзом и Беларусью в рамках «Восточного партнерства». Обсуждению также подвергнется сложившаяся ситуация в нашей стране, положение политических заключенных, а также возможные изменения, которые может принять Евросоюз для упрощения визового режима с белорусским государством.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала